0.125n! = (n-1) ! - 90

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:48
    0
    N!=1*2*3 * ... * (n-1) * n где n - целое

    0! = 1

    методом подбора решать будем

    Заметим что 1/8 * n! будет целым только при n>=4 тогда 0.125*2*4 = 1

    (n-1) ! > 90 (факториал положителен) n>5 (5!>90)

    4! = 1*2*3*4 = 24

    5! = 24*5=120

    6! = 120*6=720

    7! = 720*7=5040

    ну и проверим начиная с 6

    0.125*6!=0.125*720 = 90 5!-90 = 120-90 = 30 Нет

    проверяем 7

    0.125*7! = 0.125*5040 = 630 6! - 90 = 720 - 90 = 630 ДА

    Итак n=7