В параллелограмме одна сторона в два раза меньше другой, а его периметр равен 24 см. Чему равны стороны параллелограмма?

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 15:25
    0
    Стороны параллелограмма равны:

    a=x

    b=2x

    P=24

    Решение:

    Р=2 (a+b)

    24=2 (x+2x)

    24=6x

    *=4

    Ответ

    a=4

    b=8
  2. 9 сентября, 18:33
    0
    Возьмём одну сторону за х, а вторую за у

    По условию задачи 2 х=у

    Также, по условию задачи (х+у) * 2 = 24

    {2 х=у

    {2 х+2 у=24. (заменим 2 у как 2 (2 х)

    2 х+2 * (2 х) = 24

    6 х=24; х=4

    С этого у = 8

    Стороны параллелограмма 4 и 8