Sin2x=2cos²x

Помогите решить

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 03:28
    0
    Sin (2x) = 2cos² (x)

    2cos² (x) = 1 + cos (2x)

    sin (2x) = 1 + cos (2x)

    sin (2x) - cos (2x) = 1

    Введём дополнительный аргумент:

    cos (φ) = sin (φ) = 1/sqrt (2)

    sqrt (2) * (sin (2x) cos (φ) - cos (2x) sin (φ)) = 1

    sin (2x - φ) = 1/sqrt (2)

    2x - φ = (-1) ⁿ π/4 + πn, n ∈ Z

    φ = arcsin (1/sqrt (2)) = π/4

    x = (-1) ⁿ π/8 + π/8 + πn/2, n ∈ Z

    Также, необходимо поставить ОДЗ:sin (2x) ≥ 0x ∈ [2πn; π + 2πn], n ∈ Z

    Перебором получим:

    x = π/2 + πa, a ∈ Z

    x = π/4 + πb, b ∈ Z
  2. 21 марта, 04:10
    0
    По формуле раскладываем синус двойного угла:

    sin2x=2*cosx*sinx

    Получаем:

    2*sinx*cosx-2cos^2 (x) = 0

    2cosx * (sinx-cosx) = 0

    _

    | cosx = 0

    | sinx-cosx=0

    _

    1) cosx = 0

    X = pi/2 + pi*k, где k принадлежит Z

    2) sinx-cosx=0

    sinx=cosx | : cosx

    tgx = 1

    x = pi/4 + pi*k, где k принадлежит Z

    Ответ: pi/2 + pi*k, где k принадлежит Z

    pi/4 + pi*k, где k принадлежит Z