Cos^x=sinx-1 помогите

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:44
    0
    cos²x = sinx-1

    1-sin²x - sinx + 1 = 0

    -sin²x - sinx + 2 = 0

    sin²x+sinx-2 = 0

    sinx = y

    y²+y-2 = 0

    D = 1+8=9=3²

    y (1) = (-1+3) / 2 = 1

    y (2) = (-1-3) / 2 = - 2 не подходит под условие, Е (sinx) : y∈ [-1; 1]

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πn, n∈Z