Найдите все такие целые положительные числа a и b, что число b-натуральная степень числа a, причём b=16a

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:08
    0
    По условию

    b=16a

    b=a^n

    Отсюда

    a^n=16a или

    a^n-1=16, а это выполняется при

    2^4=16

    4^2=16 и

    16^1=16

    Отсюда ответ

    a=2 b=32

    a=4 b=64

    a=16 b=256