Вынесите общий множитель за скобки

1.16 ав 4 степени - 4 а в кубе + 8 а в квадрате

2. 7 (х-2) - х (х-2)

Разложите на множители

3. 5 а-аб + 5 с - сд

4. 9 а в квадрате - с в квадрате

5. 2 б в квадрате - 12 бц + 18 ц в квадрате

6 сократите дробь. х в квадрате + 4 х делить на х в квадрате - 16

7. выполните действия: 2 с (с-б) - (с-3) (с+3)

8. Решите уравнение

(х-1) (2 х+6) = 0

9. х в квадрате - 16 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:12
    +2
    1) 16a^4-4a^2+8a^2=4a^2 (4a^2-1+2) = 4a^2 (4a^2+1)

    2) 7 (х-2) - х (х-2) = (x-2) (7-x)

    3) 5 а-аб + 5 с - сб=a (5-б) + с (5-б) = (5-б) (а+с)

    4) 9a^2-c^2 = (3a-c) (3a+c)

    5) 2 б^2-12 бц+18 ц^2=2 (б^2-6 бс+9 ц^2) = 2 (б-3 ц) ^2

    6) x^2+4x/x^2-16=x (x+4) / (x-4) (x+4) = x/x-4

    7) 2 с (с-б) - (с-3) (с+3) = 2c^2-2cб - (c^2-9) = 2c^2-2cб-c^2+9=c^2-2cб+9

    8) (x-1) (2x+6) = 0

    x-1=0 или 2x+6=0

    x=1 2x=-6

    x=-3

    Ответ: 1; -3

    9) x^2-16=0

    (x-4) (x+4) = 0

    x-4=0 или x+4=0

    x=4 x=-4

    Ответ: 4; -4