Найдите координаты вершины параболы и точки пересечения графика функции у=-x^ (2) - 8+6x с осями координат

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:41
    0
    У=-х^2-8+6 х

    пусть х=0

    тогда у=-0^2-8+6*0

    у=-8

    точки пересечения при у=0

    -х^2-8+6 х=0| * (-1)

    х^2-6 х+8=0

    По теореме Виета

    х1+х2 = - (-6) = 6

    х1*х2=8

    х1=2

    х2=4

    точки пересечения с осями координат:

    A (0; -8) ; B (2; 0) и C (4; 0)

    координата вершина параболы О (х; у)

    х = (х1+х2) / 2

    х = (2+4) / 2

    х=6/2

    х=3

    у = - (3) ^2-8+6*3

    у=-9-8+18=-17+18

    у=1

    О (3; 1)