Решить методом подстановки: 4 х+у=2:8 х+3 у=5 это система

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 10:04
    0
    Система уравнений:

    4x+y = 2

    8x+3y = 5

    Из 1-го выразим x:

    4x = - y + 2

    Разделим обе части уравнения на множитель при x:

    4x/4 = 1/4 (-y+2)

    x = - y/4 + 1/2

    Подставим найденное x во второе уравнение:

    3y + 8 (-y/4 + 1/2) = 5

    y+4=5

    y=1

    Подставим y=1 в первое уравнение:

    4x + 1 = 2

    Выразим x:

    4x = 1

    x = 1/4.

    Ответы: y=1; x=1/4.
  2. 21 октября, 10:50
    0
    4x+y=2

    y=2-4x

    8x+3 (2-4x) = 5

    8x+6-12x=5

    -4x=-1

    x=0,25

    4*0,25+y=2

    1+y=2

    y=1