Моторная лодка проплыла 8 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 54 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:56
    0
    Пусть х скорость течения реки, тогда 18+х скорость лодки по течению, 18-х скорость лодки против течения. 8 / (18+х) + 8 / (18-х) = 0,9 время затраченное на весь путь

    8 (18-х) + 8 (18+х) = 0,9 (х²-18²)

    0,9 х²=3,6

    х=2 км/ч