Моторная лодка проплыла 18 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на путь по течению на 30 минут меньше, чем на путь против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:55
    0
    пусть скорость лодки равна х км/час, тогда скорость лодки по течению равна х+3 км/час, против течения равна х-3 км/час, время езды по течению равно 18 / (х+3), против течения 6 / (х-3). по условию задачи:

    18 / (х+3) + 6 / (х-3) = 4

    18 (x-3) + 6 (x+3) = 4 (x^2-9)

    9 (x-3) + 3 (x+3) = 2 (x^2-9)

    9x-27+3x+9=2x^2-18

    2x^2-12x=0

    x^2-6x=0

    x (x-6) = 0

    х=0 - что невозможно скорость лодки не может быть нулевой

    или х=6

    ответ: 6