Реши задачу: моторная лодка прыла 20 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 2 ч 15 минут. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость моторной лодки равна 18 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:05
    0
    X км / час-скорость течения реки; (18+x) - скорость лодки по течению реки; (18-x) - скорость лодки против течения реки. составляем уравнение: 20 / (18+x) + 20 / (18-x) = 9/4; 20*4 * (18-x) + 20*4 * (18+x) = 9 * (18-x) * (18+x) ; 80 * (18-x) + 80 * (18+x) = 9 * (324-x^2) ; 1440-80x+1440+80x=2916-9x^2; 2880-2916 = - 9x^2; - 36 = - 9x^2; x^2=4; x1 = - 2 (не подходит по смыслу задачи), x2=2. Ответ: скорость течения реки равна 2 км / час.