Моторная лодка проплыла 20 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 2 ч 15 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость моторной лодки равна 18 км/ч.

Опишите все подробно по действиям!

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:41
    +1
    Х км/ч = скорость течения

    18+х км/ч - скорость лодки по течению

    18-х км/ч - скорость лодки против течения

    2 ч 15 мин=2,25 ч

    20 / (18+х) + 20 (18-х) = 2,25

    20 (18-х) + 20 (18+х) = 2,25 (18-х) (18+х)

    360-20 х+360+20 х=729-2,25 х²

    2,25 х²=9

    х²=4

    х1 = - 2 - не подходит решению

    х2=2 (км/ч) - скорость течения реки