Решить уравнение с модулем |2x^2+x|=2-3x

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:04
    0
    Модуль равен положительному числу:

    |2 х²+х|=2-3 х

    2 х²+х=2-3 х

    2 х²+х-2+3 х=0

    2 х²+4 х-2=0

    По теореме обратной теореме Виета:

    х1,2=-4±√4²-4*2 * (-2) / 2*2=

    =-4±√32/4

    х1=-4+4√2/4=-1+√2

    х2=-4-4√2/4=-1-√2