Докажите тождество

1) a+b-10ab=2a (3-b) - 3b (a-2) - 5 (ab+a+b.

2) 6 (5a-3) + (10-20a) - (6a-4) = 5a - (3a - (2a-4)).

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 10:58
    0
    Раскроем скобки во второй части неравенства, получаем:

    6 а-2 ав-3 ав+6 в-5 ав-5 а-5 в, приведем подобные и получаем а+в-10 ав.

    Ч. т. д.
  2. 14 июля, 12:06
    0
    1) a+b-10ab=2a (3-b) - 3b (a-2) - 5 (ab+a+b)

    a+b-10ab=6a-2ab-3ab+6b-5ab-5a-5b

    a+b-10ab=6a-5a+6b-5b-2ab-3ab-5ab

    a+b-10ab=a+b-10ab

    2) 6 (5a-3) + (10-20a) - (6a-4) = 5a - (3a - (2a-4))

    30a-18+10-20a-6a+4=5a - (3a-2a+4)

    30a-20a-6a-18+10+4=5a - (a+4)

    4a-4=5a-a-4

    4a-4=4a-4