Может ли сумма нескольких последовательных целых чисел равняться 100? Ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:39
    0
    пусть последовательность начинается с числа а, тогда задачу можно записать а+а+1+а+2 + ... = 100

    n*a + (1+2+n-1) = 100

    n (n-1) / 2+an=100

    n^2-n+2an=200

    n (n+2a-1) = 200

    n=8 a=9

    8*9 + (1+2 + ... + 7) = 72+7*8/2=72+28=100