Прошу помощи!

Найти наибольшее и наименьшее значение функции f (x) = x^3-9x^2+15x+1, на отрезке [-2; 6]

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:22
    0
    F' (x) = 3x²-18x+15

    f' (x) = 0

    3x²-18x+15=0

    x²-6x+5=0

    D=36-20=16=4²

    x = (6±4) / 2

    x1=5; x2=1

    f (5) = 125-9*25+15*9+1=36

    f (1) = 1-9+15+1=8

    f (-2) = - 8-36-30+1=-73

    f (6) = 216-324+90+1=-17

    наименьшее значения функции - 73

    наибольшее значение 36