4 х^2-y=2

2x^2+y=4

решите систему

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 00:39
    0
    Складываем уравнения, получаем

    6x²=6

    y=4x²-2

    x²=1

    y=4x²-2

    x1=1

    y1=2

    x2 = - 1

    y2=2

    Ответ: (1; 2) и (-1; 2)
  2. 23 февраля, 02:00
    0
    { 4 х² - у = 2

    { 2 х² + у = 4

    Способ сложения:

    4 х² - у + 2 х² + у = 2 + 4

    6 х² = 6

    х² = 6 : 6

    х² = 1

    х² - 1² = 0

    (х - 1) (х + 1) = 0

    х - 1 = 0

    х₁ = 1

    х + 1 = 0

    х₂ = - 1

    2 * 1² + у = 4

    2 + у = 4

    у = 4 - 2

    у₁ = 2

    2 * (-1) ² + у = 4

    2 + у = 4

    у = 4-2

    у₂ = 2

    Ответ : (1; 2), (- 1; 2).