Альбом, который стоил 140 рублей, продаётся с 30%-ой скидкой. При покупке 4 таких альбомов покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:10
    0
    Начальная стоимость - 100 %

    Скидка - 30 %

    Составляем систему:

    100 - 140 руб

    30 - х руб

    Находим х: 30*140:100=42 руб - скидка

    Следовательно товар стал стоить: 140-42=98 руб.

    Находим стоимость 4-х альбомов: 98*4=392

    Находим сдачу: 500-392 = 108.

    Ответ: 108 руб
  2. 13 июня, 07:39
    0
    100%-140 рублей

    70% - х рублей.

    1) х = 140• 70:100 = 98 (рублей) - стоит альбом со скидкой.

    2) 4•98=392 (рубля) - стоит четыре альбома.

    3) 500 - 392=108 (рублей) - сдачи он должен получить.

    Ответ: 108 рублей.