При каких значениях a и b пишем системы является пара чисел (1; -1)

{7ax-2by=5

(4+5a) x-4by=7

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:58
    0
    При х=1 и у=-1 имеем:

    7 а·1-2b· (-1) = 5

    (4+5a) ·1-4b· (-1) = 7

    7a+2b=5

    4+5a+4b=7

    7a+2b=5 (умножим на 2)

    5a+4b=3 (умножим на - 1)

    14a+4b = 10

    -5a-4b = - 3 сложим уравнения

    9 а=7, а=7/9

    7·7/9+2b=5, 2b=5-49/9=5 - (5+4/9) = - 4/9

    Ответ а=7/9, b = - 4/9