При каких значениях a и b решением системы уравнений: а) (a-10) x+by=2b, ax - (b+4) y=2a-20 является пара чисел (1; 1) ? б) (а+1) х-by=2b, ax + (b+1) y=5a является пара чисел (-4; - 6) ?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:25
    0
    а) положим х=1, у=1, тогда имеем систему уравнений с с двух уравнений и двумя неизвестными a и b

    Имеем (a-10) + b=2b

    a-b-4=2a-20

    или тоже самое

    a-b=10

    a+b=16

    выразим а и подставим вовторое уравнение найдём b а потом и а

    a=b+10;

    b+10+b=16

    2b=6;

    b=3

    a=13

    б) аналогично

    x=-4; y=-6

    -4 (a+1) + 6b=2b

    -4a-6 (b+1) = 5a

    ...

    4b-4a=4

    9a+6b=-6

    ...

    b-a=1;

    3a+2b=-2

    ...

    b=a+1;

    3a+2 (a+1) = - 2; ... 5a=-4; a=-4/5

    b=a+1=-4/5+1=-4/5+5/5 = (-4+5) / 5=1/5

    Ответ:

    а) a=13; b=3;

    б) a=-4/5; b=1/5