1. Найдите периметр участка земли прямоугольной формы, площадь равна 2700 м квадратных, а одна сторона в 3 раза больше другой.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:36
    0
    Обозначим длину участка как a, ширину - b. По условию:

    1) a = 3b

    2) ab = 2700

    Подставляем a из первого уравнения во второе:

    3b^2 = 2700

    b^2 = 900

    b = 30

    Отсюда находим, что a = 90. Периметр равен 2a + 2b = 180 + 60 = 240.

    Ответ: 240 м.