Найдите двенадцатый член и сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии (an), если a1=3, a2=7.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:37
    0
    Первый член прогрессии: A 1 = 3

    Найдем n-ый член прогрессии: A n = A 1 + (n - 1) ·d

    A12 = 3 + (12-1) · (4) = 47

    Сумма первых n членов прогрессии: S n = n· (A 1 + A n) / 2

    S12 = (3 + 47) · (12) / 2 = 300