Найти среднее арифметическое x и y, которые есть решением системы уравнений {4x-y=9

{2x-y=1

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 01:14
    0
    {4x-y=9,

    {2x-y=1 * (-1)

    {4x-y=9,

    {-2x+y=-1;

    2x=8

    {x=4

    {y=2x-1=8-1=7

    (x+y) / 2 = (4+7) / 2=5,5
  2. 15 февраля, 02:15
    0
    4x-y=9| * (-1)

    2x-y=1|

    -4x+y=-9

    +

    2x-y=1

    -2x=-8

    x=4

    Подставим x во второе уравнение

    2*4-y=1

    8-y=1

    y=7

    Среднее арифметическое

    (4+7) / 2=5,5