Найдите наименьшее целое значение функции f (x) = 5sin5x+1,5

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:06
    0
    Функция синуса принимает значения [-1; 1] независимо от того, что стоит под синусом.

    Наименьшее значение функции f (x) = 5sin (5x) + 1,5 будет

    f (x) = 5 * (-1) + 1,5 = - 3,5.

    Наименьшее целое равно - 3 при

    sin (5x) = (-3-1,5) / 5=-4,5/5=-9/10=-0,9

    x = (-1) ^k * (-1/5) * arcsin (0,9) + Π*k