Картофель стоил 60 руб за 1 кг. В магазине подорожал на 10%, в сентябре подешевела 20%, найдите новую цену.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:16
    0
    Пусть х-100% цена картошки.

    подорожал на 10%:

    х+0.1 х=1.1 х

    подешевел на 20%:

    1.1 х-1.1 х*0.2=0.88 х

    Поставим вместо х цену картофеля (60).

    0.88*60 руб=52.8 руб