Решите уравнение: а) sin3x-√3cos2x=sinx. б) 2sin2x-sin^2x=3cos^2x

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:12
    0
    sin3x - sinx = √3cos2x

    2sinxcos2x - √3cos2x = 0

    cos2x (2sinx - √3) = 0

    2x = p/2 + 2pn

    x = p/4 + pn

    sinx = √3/2

    x = (-1) ^n * p/6 + pn

    б) 3cos^2x + sin^2x - 2sin2x = 0

    3 - 3sin^2x + sin^2x - 2sin2x = 0

    -sin^2x - 2sin2x + 3 = 0

    sin^2x + 2sinxcosx + 3 = 0

    tg^2x + 2tgx + 3 + 3tg^2x = 0

    4tg^2x + 2tgx + 3 = 0