На одну и ту же сумму денег можно купить 5 одинаковых тетрадей и 2 одинаковых маркера или 9 таких же маркеров и две таких же тетради. Сколько процентов составляет стоимость пяти тетрадей от общей стоимости пяти тетрадей и семи маркеров

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:05
    0
    5 Т + 2 М = 2 Т + 9 М

    5 Т - 2 Т = 9 М - 2 М

    3 Т = 7 М

    Т = 7 М/3

    5 Т = 35 М/3

    5 Т + 7 М = 35 М/3 + 7 М = (35 М + 21 М) / 3 = 56 М/3

    Отношение 5 Т / (5 Т+7 М) = (35 М/3) : (56 М/3) = 35/56 = 5/8 = 0,625

    Ответ: 62,5%