Задача на дроби

Первая труба наполняет бассейн за 3 часа, вторая - за 9 часов, третья - за 18 часов. За сколько часов три трубы наполнят бассейн. Примем всю работу за единицу.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:16
    0
    Примем всю работу за единицу.

    Тогда:

    Первая труба за 1 час наполнит 1/3 бассейна.

    Вторая - 1/9 бассейна.

    Третья - 1/18 бассейна.

    1/3 = 6/18

    1/9 = 2/18

    6/18 + 2/18 + 1/18 = 9/18 = 1/2 бассейна - заполнится за 1 час.

    Половина бассейна заполняется за 1 час, следовательно, весь бассейн наполнится за 2 часа.

    Ответ: за 2 часа 3 трубы наполнят бассейн.

    Удачи)