За 52 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 54 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответ: скорость теплохода км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 06:03
    0
    Обозначим собственную скорость теплохода х км/ч, тогда по течению скорость составит х+2 км/ч, а против течения х-2 км/ч.

    Путь за 52 ч равен 52 * (х+2) км, а против течения 54 * (х-2) км.

    Уравнение 52 (х+2) = 54 (х-2)

    х=106. Ответ: скорость теплохода равна 106 км/ч.

    Где такой быстрый теплоход нашли? Задача не реальная!
  2. 28 февраля, 06:11
    0
    Пусть скорость парохода в стоячей воде х, тогда скорость по течению х+2, против течения х-2.

    Уравниваем пути;

    52 (х+2) = 54 (х-2)

    52 х+104=54 х-108

    2 х=212

    х=106 км в час.

    Интересно, где такой шустрый пароход нашли?