Коэффициенты b и c уравнения х2+bx+c=0 являются корнями. найдите b и c (с не равно 0)

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 07:03
    0
    X^2+bx+c=0

    {b+c=-b

    {b*c=c

    Нужные значения:

    b=1; c=-2

    {1 + (-2) = - 1

    {1 * (-2) = - 2
  2. 21 июня, 07:09
    0
    Применим теорему Виета:

    1) {x₁ + x₂ = - b

    {x₁x₂ = c

    Так как, b и с - кррни уравнения, то

    {b + c = - b

    {b·c = c, поэтому b = 1

    2) Подстаим значение b в уравнение

    b + c = - b

    1 + c = - 1

    c = - 2

    Ответ: b = 1; c = - 2.