Докажите что графики функции а (х) = 2 х^2-5x+2/x-2 и b (x) = x+1 не имеют общих точек

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:31
    0
    a (x) = (2x²-5x+2) / (x-2) ОДЗ: х-2≠0 х≠2

    b (x) = x+1

    (2x²-5x+2) / (x-2) = x+1

    2x²-5x+2 = (x+1) (x-2)

    2x²-5x+2=x²-x-2

    x²-4x+4=0

    (x-2) ²=0

    x-2=0

    x=2 y=2+1=3 ⇒ (2; 3) - точка пересечения.

    По ОДЗ х≠2 ⇒

    Ответ: графики a (x) = (2x²-5x+2) / (x-2) и b (x) = х+1 не имеют общих точек.