Докажите, что графики функций y=Корень их X и y=x+0.5 не имеют общих точек

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:18
    0
    График функции y=sqrt (x) - это ветка пораболы, толька 1 и странно повернута.

    А график функции y=x+0.5 - прямая

    Есть много спосов докозательства:

    Вот 1 из них:

    Докажем что графики ункций не имеют общих токек, решив систему:

    {y=sqrt (x)

    {y=x+0.5

    sqrt (x) = x+0.5

    x=x^2+x+0.25

    -x^2=0.25

    x=+-sqrt (-0.25) Эта запись не имеет смысла, так как под корнем отрицательное число. Слдеовательно решений системы нет. Значит точек пересечения этих гарфиков нет.