1) решите уравнение: а) 49 х²-х=0; б) 16 х²-49=0

2) сократить дробь: 4 х²-9 у²

9 у²-12 ху+4 х²

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:03
    0
    A) x (49x-1) = 0

    x=0

    49x-1=0

    49x=1

    x=1/49

    б) 16x²-49=0

    16x²=49

    x²=49/16

    x1=7/4

    x2=-7/4

    2) (4x²-9y²) / (9y²-12xy+4x²) =

    = (2x-3y) (2x+3y) / (3y-2x) ²=

    = - (3y-2x) (2x+3y) / (3y-2x) ²=

    = - (2x+3y) / (3y-2x) = - (- (3y-2x)) / (3y-2x) = - (-1) = 1