Докажите, что графики функций f (x) = x^2-2x-3 / x+1 и h (x) = 2x - 2 Не имеют общих точек

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 02:58
    0
    Приравняем обе функции:

    2x-2 = (x^2-2x-3) / (x+1)

    Разложим многочлен x^2-2x-3

    D=4+12=16

    x1,2 = (2+-4) / 2

    x1 = 3

    x2 = - 1

    2x-2 = (x-3) (x+1) / (x+1)

    При том, знаменатель не должен равняться нулю = > x+1 не = 0 = > x не = - 1

    2x-2=x-3

    2x-x=-3+2

    x=-1 (но это противоречит нашей ОДЗ)

    => общих точек нет.