Решите уравнение x2 + 2x=15.

Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший

из корней.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:12
    0
    х2 + 2 х - 15 = 0

    мн = 15 м+н = 2 следует м = - 3 н = 5

    х2 - 3 х + 5 х - 15 = 0

    (х2 - 3 х) + (5 х - 15) = 0

    х (х - 3) + 5 (х - 3) = 0

    (х - 3) * (х + 5) = 0

    Имеет два решения х1 = 3 х2 = - 5 отсюда самое меньшее - 5