Расстояние от пристани А до пристани В, расположенной выше по течению реки, катер пройдёт 11,5 ч. Если он не дойдёт 100 км до В и возвратится обратно, то времени затратит столько же, сколько тратит на путь от А до В. Найти скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:06
    0
    T=11,5 ч

    V1=3 км/ч

    S=t (V-V1) t=S / (V-V1)

    S-100=t1 (V-V1) = t2 (V+V1) t1 = (S-100) / (V-V1) t2 = (S-100) / (V+V1)

    t1+t2=t=2V * (S-100) / (V+V1) = S / (V-V1)

    V^2*t-2V*V1*t-200V+V1^2*t=0