Экскурсанты за день прошли 14 км. С утра они шли 3 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

экскурсанты утром прошли ... км со скоростью ... км. ч

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:32
    0
    Пусть х км/ч - скорость экскурсантов после обеда, тогда их скорость утром = х+2 км/ч.

    1) t1*U1 + t2*U2 = S

    3 * (x+2) + 2x = 14

    3x+6+2x = 14

    5x = 8

    x = 1,6 км/ч. Скорость экскурсантов после обеда = 1,6 км/ч, найдем их скорость утром:

    2) 1,6+2 = 3,6 км/ч

    Найдем расстояние, пройденное утром: (S = U*t)

    3) 3,6*3=10,8 (км)

    Ответ. Экскурсанты утром прошли 10,8 км со скоростью 3,6 км/ч