Найти наибольшее значение y=-2x2+9x-4

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:40
    0
    Это парабола, т. к. старшая степень равна 2,

    Ветви параболы направлены вниз, т. к. коэффициент перед x^2 отрицательный.

    Значит, вершина параболы и есть самая высокая точка с максимальным значением Y.

    Формула вершины параболы y=ax^2+bx+c: x0=-b / (2a)

    В нашем случае имеем: x0=-9 / (2 * (-2)) или x0=2,25

    Подставляем в исходную формулу вместо X и получаем: y=-2 (2,25) ^2+9*2,25-4=6,125

    Есть и другой способ, через производную. Известно, что экстремумы функции получаются решением уравнения y'=0, т. е. нужно найти производную, приравнять к 0 и решить как обычное уравнение:

    y' = (-2*x^2+9x-4) '=-2*2x+9

    -4x+9=0

    -4x=-9

    x=2,25

    Далее, аналогично, подставим X в исходное выражение и найдем Y.

    Ответ: 6,125