Решите уравнения (^ - степень) :

1) 169 х^3-26 х^2+х=0

2) х^3-2 х^2-25 х+50=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:38
    0
    1) В первом уравнении один корень х=0.

    Сократив на х получим квадратное169 х*х-26 х+1=0

    удобно 13 х=у

    у*у-2 у+1=0

    у=1

    х=1/13

    Два решения х=0 и х=1/13

    2) сразу видим х=2

    Поделим на (х-2)

    х*х+ах-25=0

    а=0

    х*х-25=0

    х=5 или х=-5

    Ответ: х=2 или х=5 или х=-5