Раствор содержит 40 г соли. После того как в него добавили 200 г воды, концентрация соли уменьшилась в 1,5 раз. Найдите первоначальную массу раствора в граммах

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:30
    0
    Было 40 г соли и X г воды

    Стало 40 г соли и X + 200 г воды

    При это концентрация (отношение соли к воде уменьшилось в 1.5 раза). Таким образом X + 200 = 1.5 * X. Решаем и получаем X = 400 г. Первоначальный раствор содержал 40 г соли и 400 г воды. Ответ 440 г.