В раствор, содержащий 40 г соли, добавили 100 г воды. в результате этого концентрация соли уменьшилась на 2%. Найдите первоначальную массу раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:02
    0
    Пусть масса раствора Х.

    Тогда 40*100/х = 4000/х - первоначальная концентрация (в%)

    Получилась новая масса раствора: х+100 и концентрация нового раствора равна:

    4000 / (х+100) = (4000/х) - 2

    До множив на общий знаменатель и сократив на 2 получим квадратный трехчлен: х^2 + 100 х - 200000=0 х1=400; х2=-500 (масса не может быть отрицательной) Ответ: 400 гр (0.4 кг)