Отрезки АС и ВD пересекаются в точке О - середине отрезка АС, угол BCO равен углу DAO. Докажите что треугольникBOA = DOC

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 20:56
    0
    Чертеж приклепляю, он примерный.

    Прежде всего, углы AOD и BOC вертикальные, а значит равны.

    BCO=DOC, AOD=BOC, АО=ОС (т. к О - середина отрезка) значит треугольники BOA и DOC равны по второму признаку равенства треугольников (по 2 углам и прилежащей стороне)

    Один вопрос, что геометрия 7 класса забыла в начальных классах?
  2. 11 февраля, 21:26
    0
    Значит треугольники BOA и DOC у них: угол BCO=DAO (У) AO=OC (C) угол AOD=BOD (У) - верт. угл

    Отсюда следует что треугольник BOA = треугольнику DOC (УСУ) по второму признаку равенству треугольников