Луч t делит угол hqна два угла. Известно, что угол th=2:5 угла tq и угол gh=77°. Найдите углы th, tq.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:42
    0
    Дано:

    угол hg=77°

    луч t

    th=2/5 tg

    найти:

    th=? tg=?

    решение

    1) x - tg

    2) 2/5 x + x = 77

    1,4 х = 77

    x = 77:1,4

    x = 55°

    3) 2/5 * 55 = 22° - th

    ответ: tg=55°; th=22°