Лодка прошла по течению 8 км, а против течения 5 км, найдите скорость лодки, если собственная скорость течения реки 3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:28
    0
    Скорость лодки х

    по течению х+3

    против х-3

    8 / (х+3) = 5 / (х-3)

    8 (х-3) = 5 (х+3)

    8 х-24=5 х+15

    3 х=39

    х=11

    ответ: 11 км в час