X^2-3x=x+30-x^2

14x^2-14x-14=2x^2+x+13

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:53
    0
    x² - 3x = x + 30 - x²

    x² + x² - 3x - x - 30 = 0

    2x² - 4x - 30 = 0 | : 2

    x² - 2x - 15 = 0

    D = 4 + 4 * 15 = 4 + 60 = 64

    x₁ = 2 + 8 / 2 = 10 / 2 = 5

    x₂ = 2 - 8 / 2 = - 6 / 2 = - 3

    14x² - 14x - 14 = 2x² + x + 13

    12x² - 15x - 27 = 0

    D = 225 + 1296 = 1521

    x₁ = 15 + 39 / 24 = 2.25

    x₂ = 15 - 39 / 24 = - 1