7521^2-7522*7520 помогите решить рациональным способом, ответ=1!

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:30
    0
    Дано выражение 7521^2-7522*7520.

    Число 7522 = 7521 + 1, а 7520 = 7521 - 1.

    Их произведение является произведением суммы и разности двух чисел, которое в свою очередь равно разности квадратов этих чисел.

    7522*7520 = (7521 + 1) * (7521 - 1) = 7521² - 1² = 7521² - 1.

    Тогда заданное выражение равно:

    7521² - (7521² - 1) = 7521² - 7521² + 1 = 1.