АВС - равнобедренный прямоугольный треугольник.

Гипотенуза - 20 м

Найти периметр этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:22
    0
    Пусть дан ΔАВС, ∠С=90°, АВ=20, АС=ВС. Найти Р.

    Найдем катеты по теореме Пифагора. Путь АС=ВС=х, тогда 20²=х²+х²,

    2 х²=400; х²=200; х=√200=10√2

    АС=ВС=10√2 м.

    Р=20 + 10√2 + 10√2 = 20 + 20√2 = 20 (1+√2) м.