Нужно решить 2 уравнения:

1) x^3+3x-2i=0

2) x^4+2x^3-13x^2-38x-24=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:12
    0
    X⁴+2x³-13x²-38x-24=0

    (x⁴+2x³) - (13x²+38x+24) = 0

    x³ * (x+2) - ((x²+2x) + (12x²+36x+24)) = 0

    x³ * (x+2) - ((x * (x+2) + 12 * (x²+3x+2)) = 0

    x³ * (x+2) - ((x * (x+2) + 12 * ((x²+2x) + (x+2)) = 0

    x³ * (x+2) - (x * (x+2) + 12 * (x * (x+2) + (x+2)) = 0

    x³ * (x+2) - (x * (x+2) + 12 * (x+2) * (x+1)) = 0

    x³ * (x+2) - ((x+2) * (x+12 * (x+1)) = 0

    (x+2) * (x³ - (x+12x+12)) = 0

    x+2=0

    x₁=-2

    x³ - (13x+12) = 0

    x³-13x-12=0

    x³+1-13x+13=0

    (x+1) * (x²-x+1) - 13 * (x+1) = 0

    (x+1) * (x²-x+1-13) = 0

    x+1=0

    x₂=-1

    x²-x-12=0 D=49 √D=7

    x₃=4 x₄=-3.

    Ответ: x₁=-2 x₂=-1 x₃=4 x₄=-3.