Решить уравнения: 1) x^4+5x^3+2x^2+5x+1=0 2) 6x^4-13x+12x^2-13x+6=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:51
    0
    1) Делим все на Х^2.

    Х^2 + 5 Х + 2 х + 5/Х + 1 / Х^2 = 0

    (х^2 + 1 / х ^2) + 5 (х + 1 / х) + 2 = 0

    (g^2 - 2) + 5 g + 2 = 0

    Получаем.

    g^2 + 5 g = 0

    g (g + 5) = 0

    g=0

    g=-5

    подставляем

    Х + 1 / х = 0

    одз: х не равен 0

    умножаем а х

    получаем

    х^2 + 1 = 0

    решений нет. так как квадрат не может быть отрицательным

    и х + 1 / х = - 5

    умножаем на х

    получаем

    Х^2 + 1 + 5 Х=0 и тут

    через дискриминант.