Найти площадь параллелограмма и треугольника если: а=4 см, b=2 под корнем 3, альфа=60°

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:05
    0
    1) c*c = a*a+b*b-2ab*cos (альфа)

    корень из с=корень (a*a+b*b-2ab*cos (альфа))

    решаем

    с = корень ((5 корней из 3) * (5 корней из 3) + 4*4-2 * (5 корней из 3) * 4*сos 30 = корень (75+16-8 * (5 корней из 3) * (корень из 3) / 2) = корень (91-60) = корень из 31

    2) по правилу наимений угол находится напротив наименьшей стороны

    c*c = a*a+b*b-2ab*cos (альфа)

    cos (альфа) = (-с*с+a*a+b*b) / (2ab)

    решаем

    cos (альфа) = (-5*5+8*8+6*6) / (2*6*8) = (-25+64+36) / 96=75/96=25/32